Blog

Circular 07/2016 COMPOSICION DEFINITIVA EQUIPOS DE PRIMERA Y SEGUNDA PROVINCIAL

DELEGACION GRANADINA DE AJEDREZ

CIRCULAR Nº 07/2016.

COMPOSICION DE EQUIPOS DE PRIMERA Y SEGUNDA PROVINCIAL DEFINITIVA

 

En rojo las nuevas incorporaciones.

EQUIPOS Y ORDEN DE FUERZA DE PRIMERA PROVINCIAL DEFINITIVA

1.C.A. Motril “A” (Elo medio:1586) Capitán: Manuel Martin Galvez

  1. MARTIN GALVEZ Manuel 1796 2. SALGUERO MENDEZ Raul 1725 3. LUPIAÑEZ SANCHEZ Luis 1502 4. PALACIOS MOYA Andres   1490  5. PAVON ROLDAN Antonio   1419  6.  LORENTE LOPEZ Jose Luis   1403  7. JIMENEZ TEJADA Juan Jose  1399   8. GONZALEZ ROGEL Juan Manuel  1394  9. PERALTA VELASCO Rafael       1359      10. CASTILLO GARCIA Jose Maria  1225  11. CAÑADAS SALGUERO Francisco 1044

2.La Zubia “B” (Elo medio:1759) Capitán: Antonio Martin Ruiz                                                                                                            

  1. MAÑEZ MARTINEZ Carlos 1788 2. RUIZ GONZALEZ Antonio Javier 1761 3. MARTIN RUIZ Antonio 1737 4. LOPEZ RUBIO Yeray 1710 5. JURADO MUÑOZ Santiago  1797 6. RAYA RODRIGUEZ Juan  1669 7. PERRIDON Bernard 1609 8. DE HARO GONZALEZ Antonio  1465  9. SANCHEZ SCHNEIDER Manuel 1451  10. ESTEVEZ FORTES Jesus  1437 11. LOPEZ MERENCIANO Jose Antonio  1436 12. JIMENEZ MOLINA Jose Miguel   1349 13. FUENTES FERNANDEZ Javier 1323

3.Caballo de Plata “2” (Elo medio:1170) Capitán: Antonio Gonzalez Rogel                                                                     

  1. GONZALEZ ROGEL Antonio Jesus 1273 2. ACM CERVELLO BATLE Lluis 1232 3. LLERA MOLINO Pablo 1156 4. GONZALEZ VACAS Daniel 1104 5. ACM CERVELLO FERNANDEZ Xavier  1085 6. MARTIN CALLEJON Fernando  1049 7. GONZALEZ VACAS Raul   1058

4.Dama de Baza “B” (Elo medio:1638 / Des 1: 3 / Des 2: 3) Capitán: Francisco Ferrer Escudero

  1. GAMEZ MONGE Francisco Jesus 1670 2. PINTOR AVILA Antonio   1640  3. FERRER ESCUDERO Francisco Jos 1631 4. IBAÑEZ GARCIA Tomas  1632 5. HERNANDEZ DIAZ Antonio M.  1619  6. FERNANDEZ ALARCON Jose Maria  1503 7. CARREÑO LOSILLA Jesus  1416 8. IBAÑEZ CAZORLA Tomas  1236 9. JAEN ALMIRANTE Oscar 1231 10. ROS FERNANDEZ Jose Ignacio 1175 11. JIMENEZ MARTINEZ Manuel  1091 12. YESTE MAGDALENO Cayetano  0

5.Cajagranada “C” (Elo medio:1275) Capitán: Julio Ferrer Pulido                                                                                        

1.ALMAGRO GONZALEZ Francisco 1556 2.DELGADO VALLEJO Abel   1270 3.MOISEENKO Fedor 0 4.GUTIERREZ              CAMACHO Manuel Enri   1168 5.CABRERA ESPINOSA Jose Antonio 1134  6.VALLEJO CANTERO Diego 1082                      7.IBAÑEZ MACIAS Julen  1075 8.IBAÑEZ MACIAS Aitor  1070 9.GONZALEZ CASTILLO Jose Javier  972 10.PEINADO          SANCHEZ Enrique 0

6.Caballo de Plata “1” (Elo medio:1763) Capitán: Francisco Miguel Garcia Molina                                                       

  1. AGM GARCIA MOLINA Francisco Migue 2200 2. PULIDO ESTEBAN Francisco Dani 2032 3. AIM GARCIA CASTILLA Manuel  1752 4. HERRERA SALVADOR Francisco Al  1432 5. MARTIN MORALES Fernando  1398

7.La Zubia “Promesas” (Elo medio:1654) Capitán: Eduardo Ramirez Redondo                                                              

  1. ROMERA GUTIERREZ, Jose Antonio 1884 2. RAMIREZ LOPEZ Antonio 1857 3. REDOUANE Omri 1718 4. SABATER HERNANDEZ Fernando  1584 5. MUÑOZ BERENGUER Miguel  1563 6. BRAVO ROJAS Sebastian  1550 7. ORTIZ GOMEZ Jose Manuel   1496 8. RAMIREZ MORALES Eduardo  1420 9. FERNANDEZ DE PIÑAR MARTINO Da  1235 10. VALERA MARTINEZ Santos  1157 11. GARCIA SABACA, Daniel 1093

8.Motril Escolar “A” (Elo medio:1548) Capitán: Dario Rubio                                                                                                  

1. RUBIO GONZALEZ Dario Jesus  1792 2. CAÑADAS MARTIN Borja  1525 3. LORENTE SERRANO Rosa Adela  1483 4.       CORREA BARWICK Lucia Del Carm  1472 5. VALENZUELA FERNANDEZ Alejandr  1466  6. ESTEVEZ CORREA Juan           Miguel 1444  7. GONZALEZ PINTOR Ivan  1308  8. LORENTE SERRANO Lara Eloisa  1282 9. PADILLA CHERREZ,               Alejandro 1256  10. CAÑADAS MARTIN, Jaime  1203  11. GONZALEZ PINTOR Aroa  975

EQUIPOS Y ORDEN DE FUERZA DE SEGUNDA PROVINCIAL

 

1.La Zubia “C” (Elo medio:1560) Capitán: Eduardo Ramirez Morales                                                                                  

  1. RAYA RODRIGUEZ Juan 1669 2. PERRIDON Bernard 1609 3. BRAVO ROJAS, Sebastian 1562 4. ORTIZ GOMEZ Jose Manuel 1496 5. DE HARO GONZALEZ Antonio  1465 6. ESTEVEZ FORTES Jesus  1437 7. LOPEZ MERENCIANO Jose Antonio  1436 8. RAMIREZ MORALES Eduardo  1420 9. GARCIA SABACA Daniel  1093 10. PEREZ DE LUIS Jacinto 11. MOLINA GORDO, Antonio Manuel 980

2.Nazari Kids (Elo medio:1224) Capitán: Agustin Alonso                                                                                                                          

  1. ALONSO CUENCA Agustin (gr) 1225 2. ALONSO VARGAS David 1216 3. THOMSEN Alberto 1294 4. CORZO GALDO Jaime  1159 5. MARTINEZ VARGAS Daniel  1026 6. SANROMAN FERNANDEZ Marco  915 7. CORZO GALDO Guillermo

3.Dama de Baza “Junior” (Elo medio:1225) Capitán: Jose I. Ros Montoya                                                                         

  1. ROS MONTOYA Jose Ignacio 1719 2. HERNANDEZ ALONSO Mikel 1110 3. HERNANDEZ ALONSO Jon Ander  1069 4. RIVERA FORERO Eloy  959 5. FUENTES MIRONOV Daniel  910 6. SANCHEZ NAVARRO Cesar  7. HERNANDEZ VARON Antonio Maria

4.Caballo de Plata “3” (Elo medio:1047) Capitán: Ignacio Jimenez Jimenez                                                                    

  1. MARTIN CALLEJON Fernando 1049 2. JIMENEZ JIMENEZ Ignacio 1079 3. GONZALEZ VACAS Raul  1058 4. MARTIN MORALES Adrian  958 5. JIMENEZ JIMENEZ Adrian  901

5.La Zubia En Jaque (Elo medio:1128) Capitán: Santos Valera Martinez                                                                                            

  1. VALERA MARTINEZ Santos 1157 2. SANTISTEBAN ORTIZ Adrian 1209 3. CONTRERAS JIMENEZ Alberto  1146 4. LOPEZ RUBIO Victoria 982 5. GARRIDO GONZALEZ Francisco Ja

6.Dama de Baza “C” (Elo medio:1347) Capitán: José Mª Fernandez Alarcon                                                                    

  1. FERNANDEZ ALARCON Jose Maria 1503 2. CARREÑO LOSILLA Jesus 1416 3. IBAÑEZ CAZORLA Tomas  1236 4. JAEN ALMIRANTE Oscar  1231 5. ROS FERNANDEZ Jose Ignacio  1175 6. JIMENEZ MARTINEZ Manuel   1091 7. YESTE MAGDALENO Cayetano

 7.Motril “B” (Elo medio:1410 ) Capitán: Juan Miguel Estevez Correa                                                                                

  1. ESTEVEZ CORREA Juan Miguel 1444 2. LORENTE LOPEZ Jose Luis 1403 3. JIMENEZ TEJADA Juan Jose  1399 4. GONZALEZ ROGEL Juan Manuel   1394 5. PERALTA VELASCO Rafael  1359 6. GONZALEZ PINTOR Ivan  1308 7. LORENTE SERRANO Lara Eloisa  1282 8. CASTILLO GARCIA Jose Maria  1225 9. CAÑADAS SALGUERO Francisco 1044 10. GONZALEZ PINTOR Aroa  975

8.Frente La Zubia (Elo medio:1346) Capitán: Jose Miguel Jimenez Molina                                                                      

  1. SANCHEZ SCHNEIDER Manuel 1451 2. JIMENEZ MOLINA Jose Miguel 1349 3. FUENTES FERNANDEZ Javier  1323 4. BORREGO MARTINEZ Alberto  1261 5. FERNANDEZ DE PIÑAR MARTINO Da   1235

ACTUALIDAD FEDERATIVA

El próximo sábado a las 10 horas termina el plazo para la inscripción de nuevos jugadores a la liga provincial, tanto en su primera como segunda división, una vez terminado se emitirá una circular con las alineaciones definitivas para el resto de la competición ya que a partir de esta cuarta ronda no se podrán realizar cambios ni nuevas incorporaciones según normativa de la FADA.

Ya han terminado las votaciones previas a la formación de los componentes de la próxima asamblea provincial quedando definitivamente constituida, se abre el plazo para la presentación a la Presidencia de la Federación Andaluza de Ajedrez.

Santiago Jurado Muñoz queda designado como árbitro para los encuentros en concentración de División de Honor que tendrán lugar los próximos días 12 y 13 de Noviembre en la sede del club Cajagranada, Avenida de las Ciencias 2. http://www.fadajedrez.com/Cir/2016/31_16.pdf

A Granada le han correspondido dos plazas de ascenso a la primera división andaluza, según el reparto realizado por número de federados inscritos.

CIRCULAR 06/2016 COMPOSICION EQUIPOS PRIMERA Y SEGUNDA PROVINCIAL

 

DELEGACION GRANADINA DE AJEDREZ

CIRCULAR Nº 06/2016.

COMPOSICION DE EQUIPOS DE PRIMERA Y SEGUNDA PROVINCIAL

En rojo las nuevas incorporaciones.

EQUIPOS Y ORDEN DE FUERZA DE PRIMERA PROVINCIAL

1. C.A. Motril “A” (Elo medio:1586) Capitán: Manuel Martin Galvez

MARTIN GALVEZ Manuel 1796 2. SALGUERO MENDEZ Raul 1725 3. LUPIAÑEZ SANCHEZ Luis 1502 4. PALACIOS MOYA Andres   1490  5. PAVON ROLDAN Antonio   1419  6.  LORENTE LOPEZ Jose Luis   1403  7. JIMENEZ TEJADA Juan Jose  1399   8. GONZALEZ ROGEL Juan Manuel  1394  9. PERALTA VELASCO Rafael  1359  10. CASTILLO GARCIA Jose Maria  1225  11. CAÑADAS SALGUERO Francisco 1044

2. La Zubia “B” (Elo medio:1759) Capitán: Antonio Martin Ruiz

MAÑEZ MARTINEZ Carlos 1788 2. RUIZ GONZALEZ Antonio Javier 1761 3. MARTIN RUIZ Antonio 1737 4. LOPEZ RUBIO Yeray 1710 5. JURADO MUÑOZ Santiago  1797 6. RAYA RODRIGUEZ Juan  1669 7. PERRIDON Bernard   1609 8. DE HARO GONZALEZ Antonio  1465  9. SANCHEZ SCHNEIDER Manuel         1451  10. ESTEVEZ FORTES Jesus  1437 11. LOPEZ MERENCIANO Jose Antonio  1436 12. JIMENEZ MOLINA Jose Miguel   1349 13. FUENTES FERNANDEZ Javier 1323

3. Caballo de Plata “2” (Elo medio:1170) Capitán: Antonio Gonzalez Rogel

GONZALEZ ROGEL Antonio Jesus 1273 2. ACM CERVELLO BATLE Lluis 1232 3. LLERA MOLINO Pablo 1156 4. GONZALEZ VACAS Daniel 1104 5. ACM CERVELLO FERNANDEZ Xavier  1085 6. MARTIN CALLEJON Fernando  1049 7. GONZALEZ VACAS Raul 1058

4. Dama de Baza “B” (Elo medio:1638) Capitán: Francisco Ferrer Escudero

GAMEZ MONGE Francisco Jesus 1670 2. PINTOR AVILA Antonio   1640  3. FERRER ESCUDERO Francisco Jos 1631 4. IBAÑEZ GARCIA Tomas  1632 5. HERNANDEZ DIAZ Antonio M.  1619  6. FERNANDEZ ALARCON Jose Maria  1503 7. CARREÑO LOSILLA Jesus  1416 8. IBAÑEZ CAZORLA Tomas  1236 9. JAEN ALMIRANTE Oscar 1231 10. ROS FERNANDEZ Jose Ignacio 1175 11. JIMENEZ MARTINEZ Manuel  1091 12. YESTE MAGDALENO Cayetano  0

5. Cajagranada “C” (Elo medio:1275) Capitán: Julio Ferrer Pulido

1.ALMAGRO GONZALEZ Francisco 1556 2.DELGADO VALLEJO Abel   1270 3.MOISEENKO Fedor 0 4.GUTIERREZ CAMACHO Manuel Enri   1168 5.CABRERA ESPINOSA Jose Antonio 1134  6.VALLEJO CANTERO Diego 1082 7.IBAÑEZ MACIAS Julen  1075 8.IBAÑEZ MACIAS Aitor  1070 9.GONZALEZ CASTILLO Jose Javier  972 10.PEINADO SANCHEZ Enrique 0

6. Caballo de Plata “1” (Elo medio:1763) Capitán: Francisco Miguel Garcia MolinaAGM GARCIA MOLINA Francisco Migue 2200 2. PULIDO ESTEBAN Francisco Dani 2032 3. AIM GARCIA CASTILLA Manuel  1752 4. HERRERA SALVADOR Francisco Al  1432 5. MARTIN MORALES Fernando  1398

7. La Zubia “Promesas” (Elo medio:1654) Capitán: Eduardo Ramirez Redondo RAMIREZ LOPEZ Antonio 1857 2. REDOUANE Omri 1718 3. SABATER HERNANDEZ Fernando  1584 4. MUÑOZ BERENGUER Miguel  1563 5. BRAVO ROJAS Sebastian  1550 6. ORTIZ GOMEZ Jose Manuel   1496 7. RAMIREZ MORALES Eduardo  1420 8. FERNANDEZ DE PIÑAR MARTINO Da  1235 9. VALERA MARTINEZ Santos  1157

8. Motril Escolar “A” (Elo medio:1548) Capitán: Dario RubioRUBIO GONZALEZ Dario Jesus 1792 2. CAÑADAS MARTIN Borja 1525 3. LORENTE SERRANO Rosa Adela  1483 4. CORREA BARWICK Lucia Del Carm  1472 5. VALENZUELA FERNANDEZ Alejandr  1466  6. ESTEVEZ CORREA Juan Miguel 1444  7. GONZALEZ PINTOR Ivan  1308  8. LORENTE SERRANO Lara Eloisa  1282 9. PADILLA CHERREZ, Alejandro 1256  10. CAÑADAS MARTIN, Jaime  1203  11. GONZALEZ PINTOR Aroa  975

 

EQUIPOS Y ORDEN DE FUERZA DE SEGUNDA PROVINCIAL

1. La Zubia “C” (Elo medio:1560) Capitán: Eduardo Ramirez Morales

RAYA RODRIGUEZ Juan 1669 2. PERRIDON Bernard 1609 3. ORTIZ GOMEZ Jose Manuel 1496 4. DE HARO GONZALEZ Antonio  1465 5. ESTEVEZ FORTES Jesus  1437 6. LOPEZ MERENCIANO Jose Antonio  1436 7. RAMIREZ MORALES Eduardo  1420 8. GARCIA SABACA Daniel  1093 9. PEREZ DE LUIS Jacinto

2. Nazari Kids (Elo medio:1224) Capitán: Agustin Alonso

ALONSO CUENCA Agustin (gr) 1225 2. ALONSO VARGAS David 1216 3. THOMSEN Alberto 1294 4. CORZO GALDO Jaime  1159 5. MARTINEZ VARGAS Daniel  1026 6. SANROMAN FERNANDEZ Marco  915 7. CORZO GALDO Guillermo

3. Dama de Baza “Junior” (Elo medio:1225) Capitán: Jose I. Ros Montoya

ROS MONTOYA Jose Ignacio 1719 2. HERNANDEZ ALONSO Mikel 1110 3. HERNANDEZ ALONSO Jon Ander  1069 4. RIVERA FORERO Eloy  959 5. FUENTES MIRONOV Daniel  910 6. SANCHEZ NAVARRO Cesar  7. HERNANDEZ VARON Antonio Maria

4. Caballo de Plata “3” (Elo medio:1047) Capitán: Ignacio Jimenez Jimenez

MARTIN CALLEJON Fernando 1049 2. JIMENEZ JIMENEZ Ignacio 1079 3. GONZALEZ VACAS Raul  1058 4. MARTIN MORALES Adrian  958 5. JIMENEZ JIMENEZ Adrian  901

5. La Zubia En Jaque (Elo medio:1128) Capitán: Santos Valera Martinez

VALERA MARTINEZ Santos 1157 2. SANTISTEBAN ORTIZ Adrian 1209 3. CONTRERAS JIMENEZ Alberto  1146 4. LOPEZ RUBIO Victoria 982 5. GARRIDO GONZALEZ Francisco Ja

6. Dama de Baza “C” (Elo medio:1347) Capitán: José Mª Fernandez Alarcon

FERNANDEZ ALARCON Jose Maria 1503 2. CARREÑO LOSILLA Jesus 1416 3. IBAÑEZ CAZORLA Tomas  1236 4. JAEN ALMIRANTE Oscar  1231 5. ROS FERNANDEZ Jose Ignacio  1175 6. JIMENEZ MARTINEZ Manuel   1091 7. YESTE MAGDALENO Cayetano

7. Motril “B” (Elo medio:1410 ) Capitán: Juan Miguel Estevez Correa

ESTEVEZ CORREA Juan Miguel 1444 2. LORENTE LOPEZ Jose Luis 1403 3. JIMENEZ TEJADA Juan Jose  1399 4. GONZALEZ ROGEL Juan Manuel   1394 5. PERALTA VELASCO Rafael  1359 6. GONZALEZ PINTOR Ivan  1308 7. LORENTE SERRANO Lara Eloisa  1282 8. CASTILLO GARCIA Jose Maria  1225 9. CAÑADAS SALGUERO Francisco 1044 10. GONZALEZ PINTOR Aroa  975

8. Frente La Zubia (Elo medio:1346) Capitán: Jose Miguel Jimenez Molina

SANCHEZ SCHNEIDER Manuel  1451 2. JIMENEZ MOLINA Jose Miguel  1349 3. FUENTES FERNANDEZ Javier  1323 4. BORREGO MARTINEZ Alberto  1261 5. FERNANDEZ DE PIÑAR MARTINO Da   1235

LA FADA SELECCIONA A 8 DEPORTISTAS GRANADINOS

Ocho deportistas granadinos han sido seleccionados para participar en las clases de tecnificación de la FADA:

S08         Julen Ibáñez Macías

Estela García Alcázar

David Alonso Vargas

S10         Borja Cañadas Martin

S12         Alejandro Serrano Almendros

Rosa Adela Lorente Serrano

S14         Lara Eloísa Lorente Serrano

S16         Francisco Orantes Taboada

Leer Circular 28 Fada  http://www.fadajedrez.com/Cir/2016/28_16.pdf

 

Circular 05/2016 Solicitud Certificado Negativo Registro Delincuentes Sexuales

DELEGACION GRANADINA DE AJEDREZ

CIRCULAR Nº 05/2016.

SOLICITUD CERTIFICADO NEGATIVO REGISTRO DELICUENTES SEXUALES

 

El pasado 31 de Marzo, la FEDA hacia un comunicado sobre los requisitos exigibles para aquellos monitores, delegados, entrenadores y otros colaboradores “entendemos que árbitros” entre otros que realicen actividades que implique contacto habitual con menores deberían aportar el certificado negativo de registro de delincuentes sexuales. Esta delegación se hace eco de esta circular y pedirá a todos los profesionales que tengan relación con la delegación el correspondiente certificado. A continuación se detalla la circular en cuestión:

 

 

CIRCULAR 15/2016 – REQUISITOS EXIGIBLES PARA ACTIVIDADES CON MENORES

 

31 MARZO 2016.

A TODAS LAS FEDERACIONES AUTONOMICAS

 

 

Ref.: Requisitos exigibles a monitores, entrenadores, delegados y otros colaboradores que realicen actividades que impliquen contacto habitual con menores

Descargar en PDF.

 

 

  1. En el Artículo 13.5 de la Ley Orgánica 1/1996, de 15 de enero, de Protección Jurídica del Menor, así como en la Ley 26/2015, ratificando la misma redacción, se establece que:

Será requisito para el acceso y  ejercicio  a  las profesiones, oficios y actividades que impliquen contacto habitual con menores, el no haber sido condenado por sentencia firme por algún delito contra la libertad e indemnidad sexual, que incluye la agresión y abuso sexual, acoso  sexual,  exhibicionismo y provocación sexual, prostitución y explotación sexual y corrupción de menores, así como por trata de seres humanos. A tal efecto, quien pretenda el acceso a tales profesiones, oficios o actividades deberá acreditar esta circunstancia mediante la aportación   de   una   certificación   negativa   del   Registro   Central   de   delincuentes sexuales”

  1. En relación con ello, el Real Decreto 1110/2015, de 11 de diciembre, por el que se regula el Registro Central de Delincuentes Sexuales crea y regula la organización y funcionamiento del citado registro. Así, dado que la publicación tuvo lugar con fecha 30 de diciembre de 2015 y su entrada en vigor se estableció a los dos meses, el Real Decreto está vigente desde el día 1 de marzo de 2016.

 

A la vista de la legislación mencionada, se establece lo siguiente:

  1. a)     Todos los entrenadores y monitores que realicen actividades para la FEDA: entrenamiento por Internet, concentraciones, cursos, Campeonatos de España e Internacionales o cualquier otra actuación que implique contacto habitual con menores, deberán aportar obligatoriamente, en el plazo de un mes, la certificación negativa del Registro Central de Delincuentes Sexuales.
  2. b)     Todos los árbitros, delegados y auxiliares FEDA que resulten designados o intervengan en Campeonatos de España de Edades, Colegios, Selecciones Autonómicas y Equipos de jugadores/as menores de 18 años, deberán aportar igualmente a la FEDA la mencionada certificación negativa, siendo condición indispensable para que su designación sea considerada como definitiva.
  3. c)     Todos los Delegados y entrenadores designados por las Federaciones Autonómicas o los Clubs para los Campeonatos de España de menores de 18 años deberán también aportar a la FEDA la certificación negativa junto con la inscripción del equipo o su designación por parte de una Federación Autonómica, dentro del plazo establecido para la inscripción de los participantes en cada Campeonato. De no hacerlo, la FEDA no los acreditará, así como tampoco serán reconocidos los derechos económicos o cualquier otra ventaja que se derive de su condición de delegado, entrenador, etc.

 

El Certificado se puede obtener, de modo gratuito, directamente en el Ministerio de Justicia, siguiendo las instrucciones establecidas en el siguiente enlace:

http://www.mjusticia.gob.es/cs/Satellite/Portal/es/registro-central-delincuentes

Es importante tener en cuenta lo siguiente:

En el caso de personas menores de edad que necesiten obtener el Certificado, deberán estar representados/as por uno de los progenitores o tutor legal.

Si el interesado/a no es español/a, además del certificado del Registro Central de Delincuentes Sexuales debe pedir un certificado de su país de nacionalidad, normalmente por vía consular. Si no existiera este certificado específico, será necesario un Certificado de Antecedentes Penales.

Por otra parte, por ser un tema directamente relacionado, se recuerda que la FEDA tiene aprobado y publicado desde el 13 de diciembre de 2014 el Protocolo para la Prevención, Detección y Actuación frente al Acoso y Abuso Sexual, que es también de obligado cumplimiento.

Se puede encontrar en la Web de la Federación Española de Ajedrez, en el siguiente enlace:

http://www.feda.org/web/files/MujerYAjedrez/Protocolo_PDAAS.pdf

 

En Madrid, a 31 de marzo de 2016