Blog

CAMPEONATOS DE ANDALUCIA MENORES

PASOS A SEGUIR PARA INSCRIBIRSE EN LOS CAMPEONATOS DE ANDALUCIA MENORES

Todas las inscripciones deben de realizarlas los padres por el programa GEFE en la siguiente dirección http://www.gefe.net/mygefe2/default.asp

Pulsaremos en inscripción:

Y en la ventana desplegable localizaremos el campeonato en el que va a participar nuestro hijo, en el caso del ejemplo aparece en sub16, al pulsar en Aceptar nos saldrán todos los jugadores que se pueden inscribir en este torneo:

El margen superior derecho, aparece una LUPA pulsaremos y rellenaremos los campos de apellidos y nombre del jugador que queremos localizar, en el ejemplo yo he puesto a Martínez Vargas, Daniel

El resultado es:

En el margen inferior derecho, aparece un LAPIZ bajo la palabra inscribir, pulsaremos y nos aparecerá la siguiente pantalla:

Aquí pondremos la fecha de nacimiento siguiendo el formato que nos indican, es decir DD/MM/AAAA, dos dígitos para el día, dos dígitos para el mes y cuatro dígitos para el año, después pondremos el número de DNI del jugador sin la letra. Aquí es donde podemos tener algún problema, pues debemos de comprobar con nuestro club con qué fecha y DNI se han guardado los datos del jugador, normalmente la fecha siempre coincide, pero en muchas ocasiones si no están actualizados los datos y el DNI no se ha metido en su ficha, al inscribirlo nos dará un error.

Si todo esta correcto nos saldrá esta ultima pantalla:

Si el jugador esta becado, y digo becado, NO con media beca, sino con beca completa, donde pone ¿Debe efectuar algún pago a la Federación por el torneo?, deberá de pinchar sobre NO

En caso de que el jugador no está becado o que tenga media beca de la granadina, en la pregunta ¿Debe efectuar algún pago a la Federación por el torneo?, pondrá SI, deberá poner en Forma de pago: TRANSFERENCIA, pondrá la fecha en que la hizo y el importe ingresado.

También debe indicar si autoriza o no que a su hijo se le hagan fotos para publicar las imágenes en facebook, twitter, instagram, web federación, etc. si elige la opción NO la federación facilitara una lista de aquellas personas que no desean que a sus hijos se le hagan fotos para no incurrir en esto, no se podrán poner en la foto de grupos, no aparecerán en la página de la Federación ni Delegación correspondiente, etc.

Con esto se termina la inscripción del jugador.

Todos los jugadores que han obtenido beca completa tanto por su participación en el campeonato provincial como por meritos obtenidos en años anteriores, deberán de mandar un correo lo más pronto posible, comunicando su deseo de participar en los campeonatos de Andalucía, el correo de la delegación es granadina.ajedrez@gmail.com

Igualmente deberán hacerlo los que han obtenido media beca, confirmando que desean participar en los campeonatos de andalucia y por lo tanto hacer uso de la media beca correspondiente.

 

Los jugadores becados son:

Sub08

ALONSO RIVERA FORERO

SOFIA LOPEZ DEL PIÑAR

Sub10

JULEN IBAÑEZ MACIAS

DAVID ALONSO VARGAS

CARMEN GARCIA SABACA

JAIME CAÑADAS MARTIN

GONZALO MARTINEZ MOLINA

Sub12

AITOR IBAÑEZ MACIAS

ANGEL SERRANO ALMENDROS

JOSE JAVIER GONZALEZ CASTILLO

ELOY RIVERA FORERO

VICTORIA SANCHEZ VARBAS

Sub14

BORJA CAÑADAS MARTIN

ROSA ADELA LORENTE SERRANO

ALEJANDRO VALENZUELA FERNANDEZ

ABEL DELGADO VALLEJO

FERNANDO MARTIN MORALES

SOFIA LEONOR LLOPIS MOLINA

Sub16

ALEJANDRO SERRANO ALMENDROS

LARA ELOISA LORENTE SERRANO

RAUL GONZALEZ VACAS

Las medias becas de la granadina corresponden a:

Sub08

ROGELIO RODRIGUEZ CARDENAS

Sub10

JUAN MANUEL MUÑOZ MARTINEZ

ALVARO GONZALEZ CASTILLO

Sub12

ANTONIO FERNANDEZ GARCIA

IVAN GONZALEZ PINTOR

Sub14

DANIEL GONZALEZ VACAS

Sub16

JOSE IGNACIO ROS FERNANDEZ

IVAN LOPEZ BEAS

Una vez realizados todos los pasos a seguir para la inscripción en el campeonato de Andalucía, nos queda hacer la reserva de hotel, para ello utilizaremos este formulario que también tenemos que enviar al correo de la granadina.

Descargar (DOCX, 447KB)

Las reservas se harán por orden de llegada, por lo que os rogaría que no os demorarais.

La delegación va a poner un autobús para Roquetas de 55 plazas, siempre que se complete, los 25 becados e monitores van gratis, el resto hasta completar las 55 plazas tendrá un costo de 16 euros ida y vuelta. Al mandar la reserva del hotel deberéis de indicar si vais a utilizar este servicio de autobús.

Una vez recibida la reserva y la indicación de si queréis o no utilizar el autobús, se contestara con la cantidad que deberéis de ingresar en la cuenta de la granadina:

ES62 3023 0058 6065 0962 5601 – CAJA RURAL

Indicando en el ingreso el nombre del jugador y el numero de reserva que se os facilitara.

Como en años anteriores vamos a crear un grupo de wassats para ir informando de todo lo que acontezca en el  campeonato, los días previos y los días posteriores, todo aquel que quiera que se le incluya cuando haga la reserva que también facilite su nombre, número de teléfono para que se le incluya.

 

CAMPEONATO PROVINCIAL DE AJEDREZ MENORES

 

 

El pasado domingo 10 de marzo terminaban los campeonatos provinciales de Granada en categoría de menores, Motril ha sido la sede de estos campeonatos celebrados durante  dos domingos a jornada completa, después de 8 rondas y con una participación de 68 jugadores entre todas las categorías los pódium los han completado:

SUB-16
CAMPEON ABSOLUTO ALEJANDRO SERRANO ALMENDROS CLUB AJEDREZ VILLA ZUBIA
CAMPEONA FEMINA ROSA ADELA LORENTE SERRANO CLUB AJEDREZ NAZARI
SEGUNDO CLASIF. ALEJANDRO VALENZUELA FERNANDEZ CLUB AJEDREZ MOTRIL
TERCER CLASIFICADO FERNANDO MARTIN MORALES CLUB AJEDREZ MOTRIL

 

SUB-14
CAMPEON ABSOLUTO ROSA ADELA LORENTE SERRANO CLUB AJEDREZ NAZARI
CAMPEONA FEMINA SOFIA LEONOR LLOPIS MOLINA CLUB AJEDREZ VILLA ZUBIA
SEGUNDO CLASIF. ABEL DELGADO VALLEJO CLUB AJEDREZ PUERTA ELVIRA
TERCER CLASIFICADO DANIEL GONZALEZ VACAS CLUB AJEDREZ CABALLO PLATA

 

SUB-12
CAMPEON ABSOLUTO ANGEL SERRANO ALMENDROS CLUB AJEDREZ VILLA ZUBIA
CAMPEONA FEMINA VICTORIA SANCHEZ VARBAS CLUB AJEDREZ DAMA BAZA
SEGUNDO CLASIF. JOSE JAVIER GONZALEZ CASTILLO CLUB AJEDREZ PUERTA ELVIRA
TERCER CLASIFICADO AITOR IBAÑEZ MACIAS CLUB AJEDREZ PUERTA ELVIRA

 

SUB-10
CAMPEON ABSOLUTO DAVID ALONSO VARGAS CLUB AJEDREZ PUERTA ELVIRA
CAMPEONA FEMINA CARMEN GARCIA SABACA CLUB AJEDREZ VILLA ZUBIA
SEGUNDO CLASIF. JULEN IBAÑEZ MACIAS CLUB AJEDREZ PUERTA ELVIRA
TERCER CLASIFICADO JAIME CAÑADAS MARTIN CLUB AJEDREZ MOTRIL

 

SUB-08
CAMPEON ABSOLUTO ALONSO RIVERA FORERO CLUB AJEDREZ CIUDAD GUADIX
CAMPEONA FEMINA SOFIA LOPEZ DE PIÑAR CLUB AJEDREZ VILLA ZUBIA
SEGUNDO CLASIF. ROGELIO RODRIGUEZ CARDENAS CLUB AJEDREZ MOTRIL
TERCER CLASIFICADO CARLOS JIMENEZ MUÑOZ CLUB AJEDREZ PUERTA ELVIRA

 

El club ajedrez Puerta Elvira con 6 pódium es el club más laureado, le sigue el club ajedrez Villa de la Zubia con 5, el club ajedrez Motril con 4, el club ajedrez Nazarí con 2 y con uno los clubes Caballo de Plata, Dama de Baza y Ciudad de Guadix.

Todos ellos nos representaran los próximos días del 25 al 28 de Abril en los campeonatos de Andalucía por edades que se van a celebrar en Roquetas de Mar – Almería