Blog

Finalizan los Campeonatos de España sub14

Finalizados los campeonatos de España Sub14 tanto en ajedrez clásico como en ajedrez rápido los resultados de nuestros jugadores en ambos torneos son:

JUGADOR PUNTOS TRA. PUESTO TRA. PUNTOS RAP. PUESTO RAP.
MARIO DOMINGUEZ RUIZ 5 50 6 20
LARA ELOISA LORENTE SERRANO 3 126 4.5 55
RAUL GONZALEZ VACAS 2.5 143
 ROSA ADELA LORENTE SERRANO 4.5 53

Hoy lunes 18 de Julio comienzan los Sub16, los jugadores granadinos que nos representaran son:

FRANCISCO ORANTES TABOADA C.A. CAJAGRANADA
MARIO DOMINGUEZ RUIZ C.A. MOTRIL
FRANCISCO DANIEL PULIDO ESTEBAN C.A. MOTRIL
JOAQUIN MORALES AGUILA C.A. SALOBREÑA

Podreis seguir toda la competición pulsando el siguiente enlace:  Campeonato España Sub16

SUERTE A TODOS

XXXI Torneo de Ajedrez Villa de Galera

XXXI TORNEO AJEDREZ VILLA DE GALERA 2016

Lugar de juego: Galera(Granada). En salones Hotel Galera (junto piscina municipal).

SISTEMA DE JUEGO. Suizo a 6 ó 7 rondas según nº de jugadores.

Ritmo de juego 10+5″min/J. VALEDERO ELO FADA Y CIRCUITO GRANADINA

Desempates: 1º Bucholz -2, 2º Bucholz -1(puntos reales), 3º Prog.fide(acu) 4º Performance Recursiva.

Emparejamiento: Gestión Informática del Programa Swiss Manager.

FECHAS Y HORARIO: Sábado 6 Agosto de 16:30h hasta las 19:30h.

INSCRIPCIONES : http://www.chess-results.com/tnr229922.aspx?lan=2 GENERAL 2€, JUGADORES LOCALES GRATIS.

El jugador transeunte(No federado)pagará 1€ más.

 Fecha límite de inscripción hasta el viernes 5 de agosto a las 13:00h, por WhatsApp al 657551475 o al  correo ajedrezgalera@gmail.com, dejando nombre, apellidos, fecha de nacimiento completa y procedencia. Para los no federados dejar el dni si lo tuviera.

PREMIOS: GENERALES

1er clasificado     JAMÓN

2º clasificado       PALETILLA

3er clasificado     QUESO

4º clasificado       BOTELLA DE CAVA

PREMIOS LOCALES:

1er clasificado      JAMÓN

2º clasificado        PALETILLA

3º clasificado        BOTELLA DE CAVA

CATEGORÍAS ESPECIALES

1º y 2º SUB 16 TROFEO  3º medalla

1º y 2º SUB 12 TROFEO  3º medalla

1º y 2º SUB 10 TROFEO  3º medalla

1º VETERANO S50  BOTELLA VINO

1º VETERANO S65  BOTELLA VINO

Organiza: Exmo. Ayuntamiento Villa de Galera,

Colabora: Delegación Granadina de Ajedrez, Club Ajedrez Dama de Baza, Hotel Galera.

III Torneo de Ajedrez Villa de Caniles

III TORNEO AJEDREZ VILLA DE CANILES 2016

Lugar de juego: Pabellón Municipal de Deportes,C/Juan José García Martínez, Caniles(Granada)

FECHAS Y HORARIO. Sábado 30 Julio de 16:30h hasta las 20:00h.

SISTEMA DE JUEGO. Suizo a 6 ó 7 rondas según nº de jugadores.

Ritmo de juego 10+5″min/J. VALEDERO ELO FADA Y CIRCUITO GRANADINA

Desempates: 1º Bucholz -2, 2º Bucholz -1(puntos reales), 3º Prog.fide(acu) 4º Performance Recursiva.

Emparejamiento: Gestión Informática del Programa Swiss Manager.

Inscripción:  ajedrezcaniles@gmail.com

Límite de inscripción hasta el viernes 29 de julio a las 13:00h

El jugador NO federado pagará 1€ más de inscripción.

INSCRIPCIONES : GENERAL 2€

                               SUB 14,  1€

                               JUGADOR LOCAL GRATIS

PREMIOS: GENERALES

1er clasificado     PALETILLA IBÉRICA+ TROFEO

2º clasificado       TROFEO

3er clasificado     TROFEO

PREMIOS LOCALES:

1er clasificado   TROFEO

2º clasificado     TROFEO

CATEGORÍAS ESPECIALES

1º SUB 14 TROFEO  2ºy3º medalla

1º SUB 12 TROFEO  2ºy3º medalla

1º SUB 10 TROFEO  2ºy3º medalla

1º SUB 8 TROFEO    2ºy3º medalla

1º VETERANO S50  TROFEO

1º Local Trofeo

Colaboran: Exmo. Ayuntamiento Villa de Caniles.