Blog

CAMPEONATO PROVINCIAL DE MENORES

La semana pasada terminaban los campeonatos provinciales por edades de Granada, en la localidad de carchuna-calahonda,  con una participación superior al medio centenar de deportistas separados en cinco categorías que se disputaban sub08, sub10, sub12, sub14 y sub16, durante los dos fines de semana que se han estado celebrando además de proclamarse campeones de la provincia, eran seleccionados para formar parte de la Selección Granadina de Ajedrez que nos representara el próximo mes de Abril durante los días del 16 al 19 en la localidad Almeriense de Roquetas de Mar:

Sub08

Sub10
Sub12

 

 

Sub14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sub16

 

 

 

 

 

 

 

 

Campeón Sub16: Ángel Serrano Almendros del club Villa de la Zubia

Campeona Sub16: Sofía Leonor Llopis Molina del club Villa de la Zubia

Campeón Sub14: Borja Cañadas Martin del club Puerta Elvira

Campeona Sub14: Carmen García Sabaca, del club Villa de la Zubia

Campeón Sub12: Aitor Ibáñez Macías, del club Puerta Elvira

Campeona Sub12: Elena López Requena, del club Ciudad de Guadix

Campeón Sub10: Julen Ibáñez Macías, del club Puerta Elvira

Campeona Sub10: María Milagros Muñoz Martínez, del club Puerta Elvia

Campeón Sub08: Carlos Jiménez Muñoz, del club Puerta Elvira

Campeona sub08: Sofía López de Piñar, del club Villa d la Zubia

Las Becas y medias becas las obtienen:

Sub16:

Beca 100% Rosa Adela Lorente Serrano
Beca 100% Alejandro Serrano Almendros
Beca 100% Sofia Leonor Llopis Molina
Beca 100% Jose Maria Garcia Calero
Beca 100% Francisco Alejandro Herrera Salvador
Beca 50% Diego Vallejo Cantero
Beca 50% Abel Delgado Vallejo

Sub14:

Beca 100 % Angel Serrano Almendros
Beca 100% Carmen Garcia Sabaca
Beca 100% Borja Cañadas Martin
Beca 100% Alejandro Valenzuela Fernandez
Beca 50% Fernando Martin Morales
Beca 50% Jose Javier Gonzalez Castillo

Sub12:

Beca 100% Jaime Cañadas Martin
Beca 100% Aitor Ibañez Macias
Beca 100% Adrian Martin Morales
Beca 50% Eloy Rivera Forero
Beca 50% Daniel Merino Aceituno

Sub10:

Beca 100% Alonso Rivera Forero
Beca 100% Julen Ibañez Macias
Beca 100% David Alonso Vargas
Beca 100% Gonzalo Martinez Molina
Beca 100% Rogelio Rodriguez Cardenas
Beca 100% Juan Manuel Muñoz Martinez
Beca 100% Elena Lopez Requena
Beca 100% Maria Milagros Muñoz Martinez
Beca 50% Bruno Gil Morales

Sub08:

Beca 100% Sofia Lopez de Piñar
Beca 100% Carlos Jimenez Muñoz
Beca 50% Fernando Sanchez Martin

 

V CIRCUITO AJEDREZ DIPUTACION DE GRANADA “SEDE OGIJARES”

Estimados amigos ajedrecistas:

 

Os recuerdo que el próximo sábado 07 de Marzo  se celebra el segundo torneo correspondiente al  V Circuito de Ajedrez Diputación de Granada, en esta ocasión la sede es en los Ogijares , lugar Pabellón Municipal de Deportes,  comenzaremos a las 10:00. Por lo que se ruega llegar 20 minutos antes para inscripciones.

A demás de los puntos para  optar a los premios de final de Circuito habrá:

 

Absoluto:

1º           100 Euros

2º           80 Euros

3º           50 Euros

4º           30 Euros

5º           20 Euros

 

Sub16:

1º           Trofeo

2º           Trofeo ó medalla

3º           Trofeo ó medalla

Sub14:

1º           Trofeo

2º           Trofeo ó medalla

3º           Trofeo ó medalla

Sub12:

1º           Trofeo

2º           Trofeo ó medalla

3º           Trofeo ó medalla

Sub10:

1º           Trofeo

2º           Trofeo ó medalla

3º           Trofeo ó medalla

Sub08:

1º           Trofeo

2º           Trofeo ó medalla

3º           Trofeo ó medalla

 

Cuota de inscripción 3 Euros, Quedaran exentos de esta cuota los locales, inscritos al programa Auladejaque y a los juegos escolares, siempre que cumplan con lo que en las bases se recoge.

 

Inscripción en torneosgranadina@gmail.com

COPA ANDALUCIA 2020

Felicitar a nuestros representantes en la Copa Andalucía 2020, resaltar  su dedicación y entrega de cada uno de ellos orgullosos de defender  la selección granadina, y desear una pronta recuperación a Aitor que no puedo viajar al encontrarse un poco acatarrado.

  • Archivo

    Categorías

  • Facebook DGRA